有一个长方形的花园要在它的四周修一条宽2米的小路小路的面积是188平方米花园

水蓝清黎 1年前 已收到1个回答 举报

happycheerie 幼苗


﹙A+2×2﹚﹙B+2×2﹚-AB=188
AB+4A+4B+16-AB=188
4﹙A+B﹚=172
A+B=43米
长、宽之和是43米.


2