一个长方形花圃长14米 宽10米 1 花圃周长多少米 2 沿花圃四周修一条宽1米的小路,小路面积多大

一个长方形花圃长14米 宽10米 1 花圃周长多少米 2 沿花圃四周修一条宽1米的小路,小路面积多大
(先画图分析,再解da)
现在要用啦!
qingxianzhang 1年前 已收到1个回答 举报

出奔 幼苗


1. 10加14=24(米)这是一个长加一个宽,也是半个周长(一个长方形有2宽2长).24×2=48(米)这是周长.
2. 先画图,把4个角上各分一个边长1米的正方形.求一个:1×1=1(平方米)再乘4=16(平方米)这是4个.再求剩下4个长方形面积:14×1=14(平方米)这是求一个,再乘4=56(平方米)..最后加一起16+56=72(平方米)


7