小学生六年级上册的数学题一个长方形水箱,里面长14厘米,宽10厘米,深16厘米,给里面加入10厘米深的水,贝贝将一块石头

小学生六年级上册的数学题
一个长方形水箱,里面长14厘米,宽10厘米,深16厘米,给里面加入10厘米深的水,贝贝将一块石头放入水中后,水面比原来上升了2.5厘米.
1.计算新长方体的体积
2.计算原有水的体积
3.石块的体积是多少
guoyali 1年前 已收到1个回答 举报

幽0幽 幼苗


1、体积=14*10*16=2240平方厘米
2、水的体积=14*10*10=1400平方厘米
3、石块体积=14*10*2.5=350平方厘米


4