2道小学六年级题目1.一个长方形纸板、,长30厘米,宽24厘米,在它的四个角上分别切掉边长为4厘米的正方形,做成一该无盖

2道小学六年级题目
1.一个长方形纸板、,长30厘米,宽24厘米,在它的四个角上分别切掉边长为4厘米的正方形,做成一该无盖的长方体盒子.这个盒子的溶积是多少毫升?
2.一只长方体鱼缸,从里面量得长60厘米,宽40厘米,高45厘米,水面离缸口边10厘米,鱼缸内有水多少升?
要有过程
不想代套 1年前 已收到1个回答 举报

michael7758521 幼苗


30-4*2=22(cm)
24-4*2=16(cm)
22*16*4=1408(平方厘米)=1408毫升
60×40×(45-10)
=2400×35
=84000(平方厘米)=840(平方分米)=840(毫升)


3