一道小学数学题如何解?在线等 一个边长为21厘米的正方形纸板,在其四个角各剪下一个小正方形后,折成一个长方体,问怎样剪才

一道小学数学题如何解?在线等
一个边长为21厘米的正方形纸板,在其四个角各剪下一个小正方形后,折成一个长方体,问怎样剪才能使剪后折成的长方体容积最大? 是多少?
本人较笨,望解答详细些!我在线等
溺水vs三千 1年前 已收到14个回答 举报

lhbb222 幼苗


因为要剪成一个无盖的正方体纸盒,所以要求建区的正方形要全等,且要使正方形剪去的边长与剩下的边长均相等,方能做成正方形纸盒.所以要在每个角剪去个边长为21/3=7cm的正方形.又因为正方体的容积是最大的,所以最大容积是7×7×7=343立方厘米


6

冰棱棋子 幼苗


如果减去的小正方体的边长是a厘米,那长方形的长和宽是21-2a厘米,高是a厘米,而且a最大是10,最小是1,经比较,当a等于4时容积最大,是(21-2×4)×(21-2×4)×4=676(立方厘米),减去边长为4厘米的小正方形。


4

妖灵花 幼苗


剪去的每个正方形边长为3.5
这时容积最大
3.5*(21-3.5*2)*(21-3.5*2)=686


3

种子247讨力 幼苗


令剪去正方形边长x,则长方体长宽高分别为,21-2X,21-2X,X,体积为
V=(21-2X)(21-2X)X
式子转化成
V=(21-2X)(21-2X)4X/4
≤(21-2X+21-2X+4X)的三次方再除以4
体积最大时21-2X=4X,得X=3.5,体积为14X14X3.5=686


3

我来自偶然1 幼苗


如果折成正方体体积最大,则棱长为:
21/3=7厘米
7*7*7=343立方厘米


3

liugaolong 幼苗


小学学未知数了没?这个是小学的?也他们也太难了点


2

xtle 幼苗


因为要剪成一个无盖的正方体纸盒,所以要求建区的正方形要全等,且要使正方形剪去的边长与剩下的边长均相等,方能做成正方形纸盒。所以要在每个角剪去个边长为21/3=7cm的正方形.又因为正方体的容积是最大的,所以最大容积是7×7×7=343立方厘米
相信我 我有把握...


2

白色毛毛熊 幼苗


因为要剪成一个无盖的正方体纸盒,所以要求建区的正方形要全等,且要使正方形剪去的边长与剩下的边长均相等,方能做成正方形纸盒。所以要在每个角剪去个边长为21/3=7cm的正方形.又因为正方体的容积是最大的,所以最大容积是7×7×7=343立方厘米


2

给我一个明天 幼苗


尽量做成正方体,因为把一个数拆成几个数相加,这几个数差越小乘积越大。
所以最大容积是:7×7×7=343


1

朵儿姑娘 幼苗


自己问父母


1

我是山人944326 幼苗


剪去右上角和右下角边长为5.25的小正方形,补靠到左边长中间.
这样就形成一个长21-5.25=15.75,宽21-10.5=10.5,高5.25的正方体
容积=15.75*10.5*5.25=868.21875


0

rongbo_1025 幼苗


如果是四个角各剪下一个小正方形的话,应该剪去的每个正方形边长为3.5
这时容积最大
3.5*(21-3.5*2)*(21-3.5*2)=686


0

Percy100 幼苗


剪的小正方形必须一样,不然不成长方体。


0

军临天下999 幼苗


只知道是3.5,没理论
这不是人做的题啊


0