从一个边长是20厘米的正方形纸板上剪去一个面积最大的圆,剪去的圆的面积是多少平方厘米?剩下的面积是多...

从一个边长是20厘米的正方形纸板上剪去一个面积最大的圆,剪去的圆的面积是多少平方厘米?剩下的面积是多...
从一个边长是20厘米的正方形纸板上剪去一个面积最大的圆,剪去的圆的面积是多少平方厘米?剩下的面积是多少平方厘米? 急急急急急急急!
wshkw 1年前 已收到1个回答 举报

绑绑硬太郎 幼苗


在正方形中生成一个圆,其中最大的圆,其直径等于正方形的边长.
因此,所减去的圆,其直径是20厘米,即半径是10厘米.
所求面积为:π×10²=100π≈314.1593(平方厘米)
剩下的面积是:20²-π×10²=100(4-π)≈85.8407(平方厘米)
答:剪去的圆的面积约是314.1593平方厘米,剩下的面积约是85.8407平方厘米.


4