一个边长为100厘米的正方形,它的内侧有一个半径为20厘米的圆形沿着边长滚动一周,圆形滚不到的地方面积有多大?这个圆的圆

一个边长为100厘米的正方形,它的内侧有一个半径为20厘米的圆形沿着边长滚动一周,圆形滚不到的地方面积有多大?这个圆的圆心所经过的总路程是多少厘米?
写清楚
hxm55 1年前 已收到3个回答 举报

泪干在黎明 春芽


(2000-400∏);240
(100-20*2*2)平方+(40*40-20*20*∏)
(100-20-20)*4=240


1

卓儿1 春芽


傻子。 4×((20×2×20×2-20×20×3.14)÷4)+(100-20×2×2)×(100-20×2×2) =4×((20×2×20×2-20×20×3.14)÷4)+(100-20×2×2)×20 =4×...


3

xhb1003 幼苗


4×((20×2×20×2-20×20×3.14)÷4)+(100-20×2×2)×(100-20×2×2)
=4×((20×2×20×2-20×20×3.14)÷4)+(100-20×2×2)×20
=4×((20×2×20×2-20×20×3.14)÷4)+20×20
=4×(344÷4)+20×20
=4×86+20×20
=744
滚不到的地...


1