边长100厘米的正方形,它的内侧有一个直径20厘米的圆沿边长滚动一周,圆形滚动不到的地方面积有多大?

边长100厘米的正方形,它的内侧有一个直径20厘米的圆沿边长滚动一周,圆形滚动不到的地方面积有多大?
这个圆心经过的总路程是多少厘米
lxs_lover520 1年前 已收到4个回答 举报

bubununu 春芽


边上的1个面积是1个边长10cm正方形减去1/4元面积
10x10-10x10x3.14x1/4=100-78.5=21.5平方厘米
60x60十 21.5x4=3600 十86=3686平方厘米


2

tanxin520 幼苗


4000-100π


2

永远的飞少 幼苗


400-100PAI 3600


1

huyunxiang 幼苗


直径20厘米的圆滚动不到的地方面积相当于
正方形面积20²-直径20厘米的圆面积πR²+﹙100-20×2﹚²=400-100π+3600=3685.84㎝²
圆心经过的总路程是
80×4=320㎝


0