边长100厘米的正方形,它的内侧有一个直径20厘米的圆沿边长滚动一周,圆形滚动不到的地方面积有多大?

边长100厘米的正方形,它的内侧有一个直径20厘米的圆沿边长滚动一周,圆形滚动不到的地方面积有多大?
请用文字说明
怎样算的
不是男人 1年前 已收到4个回答 举报

pussyfox 花朵


中间是一个边长100-20x2=60cm 的正方形
边上是4个1/4圆,合起来是1个圆半径10cm圆面积
所以是 60x60+10x10x3.14=3600+314=3914平方厘米

1年前 追问

5

不是男人 举报

可是这样错了

举报 pussyfox

呃 是错了 边上的1个面积是1个边长10cm正方形减去1/4元面积 10x10-10x10x3.14x1/4=100-78.5=21.5平方厘米 60x60+21.5x4=3600+86=3686平方厘米

不是男人 举报

可是答案上等于6232,我开始也等于这么多

举报 pussyfox

答案应该打错了 3686应该没有错

不是男人 举报

答案上是100乘100-10乘10乘3.14乘12=6232,可是不明白12是怎么来的

举报 pussyfox

完全错误,他等于减去12个园面积 不明白 100cm 每个边上就有3个整圆 是12个,4个角上的他都没算,误人子弟

不是男人 举报

能不能说明白一点?、?????

举报 pussyfox

(100-20x2)÷20=3 每边中间是3个圆,4个边中间是12个圆,但角上的他没算呀,他的答案是错的

风流之钉 幼苗


滚动不到的地方是中间一个边长为100-2×20=60cm的正方形和四个角(边长为10的正方形送去半径为10的圆的4分之1)见图:

所以面积是60×60+4×(10×10-3.14×10×10÷4)=3686平方厘米


2

twt9999 幼苗


请看图,实际就是60*60的正方形与4个角阴影部分面积,

一部分是60*60

另一部分是20*20-3.14*10*10

总共3686平方厘米


1

波罗的记忆 幼苗


面积分为两部分
1,中间是一个正方形,边长=100-20x2=60cm 此部分 面积=60X60=3600平方厘米 ,
2,四边合在一起为边长为20的正方形减去直径为20的圆
面积=20X20-10X10X3.14=86平方厘米
总面积=3600+86=3686平方厘米


0