在一个边长6厘米的正方形里,剪出一个最大的圆形.圆的面积比正方形小百分之几?

shmilysilent 1年前 已收到6个回答 举报

fghj14 幼苗


解题思路:先求出正方形的面积;正方形里面减去一个最大的圆,这个圆的直径就是正方形的边长,由此求出圆的半径,进而求出圆的面积;然后求出剪去圆的面积后剩下的面积,再用剩下的面积除以正方形的面积即可.

6×6=36(平方厘米);
6÷2=3(厘米);
3.14×32=28.26(平方厘米);
(36-28.26)÷36,
=7.74÷36,
=21.5%;
答:圆的面积比正方形的面积减少了21.5%.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题关键是找出正方形的边长和圆的直径之间的关系,由此分别求出正方形的面积和圆的面积,进而根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


2

不会美的女人 幼苗


在一个边长6厘米的正方形里,剪出一个最大的圆,圆的直径为6cm
所以,正方形的面积为:6*6=36平方厘米
圆的面积为:π*3*3=9π平方厘米
所以圆的面积比正方形的面积小36-9π平方厘米
所以
圆的面积比正方形的面积小:
(36-9π)/36*100%=21.5%


1

花花的的世界 幼苗


1- (9*pi)/(6*6)


1

未央二公主 幼苗


圆的面积为9π,正方形面积为36
所以比正方形面积小(36-9π)
所以(36-9π)÷36*100%
就是了,呵呵


1

iinoewinog 幼苗


圆面积S1= πR²=9π
正方形面积S2= 36
100% x (S2-S1)/S2 = (36-9π )/36 =(1-π/4) x 100%
小这么多


0

兼善天下人 幼苗


有题可知 最大园的半径是正方形边长的一半就是3厘米 计算得该圆面积为9π约等于28.26 与原正方形面积之差为7.74 所以圆的面积比正方形的面积小21.5%


0