一个边长是100米的正方形,它的面积是10000㎡,是1公顷,一个边长是1000米的正方形,它的面积是一百万平方米,就是

一个边长是100米的正方形,它的面积是10000㎡,是1公顷,一个边长是1000米的正方形,它的面积是一百万平方米,就是1平方千米,即:100公顷,那么60000公顷怎么计算?请说明基本原理及其公式?谢谢.它们之间有什么关系?是用乘法还是除法?
bnarhhqa 1年前 已收到3个回答 举报

紫色无语 幼苗


1平方千米=100公顷,
60000公顷=60000/100=600平方千米
用乘法还是用除法,取决于怎样变,平方千米是初级单位,公顷是低级单位,由初级单位变成低级单位,要乘以进率,由低级单位变成初级单位,要除以进率,平方千米和公顷的进率是100


3

massjuly1 幼苗


你是问60000公顷的正方形吗?


1

海狼_Jack 幼苗


60000/100=600.不就是由600个1平方千米吗?也就是600平方千米。


0