一个边长为100米的正方形,甲乙两人同时从a点出发甲逆时针每分钟行75米,乙顺时针每分钟行45米.两人第一

一个边长为100米的正方形,甲乙两人同时从a点出发甲逆时针每分钟行75米,乙顺时针每分钟行45米.两人第一
次在ab边【不包括ab两点】上相遇,是出发后的第几次相遇?
好心情20 1年前 已收到1个回答 举报

xhy0432 春芽



分析如下表:


从表看出:1分钟内两人在CD边相遇一次,1分40秒时两人在B点相遇一次,2分20秒以后两人在AD边上相遇一次.3分20秒时两人在C点相遇,4分10秒两人在AB边上第一次相遇,这是第5次相遇.


过4分钟后,设又经过t分钟两人相遇,则:
25-5=t(75+45)
求得t=1/6(分钟),即10秒钟


6