邦德小学有一个300米的环形跑道,甲,乙两人同时从跑线出发,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米.问

邦德小学有一个300米的环形跑道,甲,乙两人同时从跑线出发,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米.问
(1)甲第一次追上乙时两人各跑了多少米?
(2)甲第二次追上乙时在起跑线前面多少米?
(3)第二次追时两人个跑了多少圈?
4分钟以内,
kafa 1年前 已收到3个回答 举报

一枚 幼苗


(1)设甲第一次追上乙时间为T,则
6×T-4×T=300
T=150秒
S甲=6×150=900米
S乙=4×150=600米
(2)6×T-4×T=600
T=300秒
S甲=6×300=1800米
1800/300=6圈
甲第二次追上乙时是在起跑线上
(3)S乙=4×300=1200米
1200/300=4圈
第二次追时甲跑了6圈,乙跑了4圈.


5

贫苦键盘 幼苗


第一问:900和600
第二问:在起跑线追上的
第三问:6 4


2

chrimastina 幼苗


多长时间他们相遇?


0