若复数Z=(x-1)+(2x-1)i ,试求复数z对应点z到原点距离的最小值

若复数Z=(x-1)+(2x-1)i ,试求复数z对应点z到原点距离的最小值
今天 就要的
_冰铃儿_ 1年前 已收到1个回答 举报

ludimu 幼苗


(x-1)^2 + (2x-1)^2 = 5x^2 -6x + 2 = 5(x-3/5)^2 + 2 - 9/5 >= 1/5
最小值为1/5


1