求实数x分别取什么值时,复数z=x2+x-6+(x2-2x-15)i对应的点Z在:(1)第三象限;(2)直线x-y-3=

求实数x分别取什么值时,复数z=x2+x-6+(x2-2x-15)i对应的点Z在:(1)第三象限;(2)直线x-y-3=0
求实数x分别取什么值时,复数z=x2+x-6+(x2-2x-15)i对应的点Z在:
(1)第三象限;
(2)直线x-y-3=0.
chanel_yulu 1年前 已收到1个回答 举报

aircoal 幼苗


(1)由题意可知复数z=x2+x-6+(x2-2x-15)i对应的点Z(x2+x-6,x2-2x-15),
落在第三象限内,


x2?2x?15<0
x2+x?6<0,
解得x∈(-3,2).
(2)当Z落在直线x-y-3=0时,
可得x2+x-6-(x2-2x-15)-3=0
解之可得x=2.


7