求实数m的值,使复数(m² - 2m - ) +(m²-3m-4) i 分别是:(1)实数;(2)纯

求实数m的值,使复数(m² - 2m - ) +(m²-3m-4) i 分别是:(1)实数;(2)纯虚数;(3)零
不好意思,少打了…… 是(m²-2m-3)+(m²-3m-4)i
azhouqq 1年前 已收到1个回答 举报

亚蔬六号 幼苗


(1)m²-3m-4=(m-4)(m+1)=0;
m=4或m=-1;
(2)m²-2m-
条件不全啊

1年前 追问

4

azhouqq 举报

少打了……已补上,不好意思

举报 亚蔬六号

(1)m²-3m-4=(m-4)(m+1)=0; m=4或m=-1; (2)m²-2m-3=(m-3)(m+1)=0; m=3或m=-1; (3)m²-3m-4=0;且m²-2m-3=0; 所以m=-1;