已知复数z=(m2-2m-3)+(m2-3m-4)i,求实数m的值使z为纯虚数.

clack1112001 1年前 已收到1个回答 举报

华59 幼苗


解题思路:如果复数z的实数为0,而虚部不等于0时,复数z表示一个纯虚数.由此建立关于m的关系式,解出实数m的值,即可得到本题答案.

∵复数z=(m2-2m-3)+(m2-3m-4)i,
∴当z的实数为0,而虚部不为0时,z表示一个纯虚数
因此,可得

m2−2m−3=0
m2−3m−4≠0,解之得m=3(舍去-1)
∴存在m=3,使得z为纯虚数.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题给出含有字母参数m的复数,求m的值使复数为纯虚数.着重考查了复数的基本概念和二次方程的解法等知识,属于基础题.


10