已知复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,(m∈R)为纯虚数,则m=[1/2][1/2].

lzw7900 1年前 已收到1个回答 举报

hobboy 幼苗


解题思路:根据a=0,b≠0时z=a+bi(a,b∈R)为纯虚数可得复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,(m∈R)为纯虚数则2m2+3m-2=0但m2+m-2≠0然后求出m即可.

∵复数z=(2m2+3m-2)+(m2+m-2)i,(m∈R)为纯虚数
∴2m2+3m-2=0但m2+m-2≠0
∴m=[1/2]或-2但m≠-2且m≠1
∴m=[1/2]
故答案为[1/2]

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了纯虚数的概念,属常考题型,较易.解题的关键是透彻理解复数z=a+bi(a,b∈R)为纯虚数的等价条件a=0,b≠0!


7