已知复数z=(m 2 -2m-3)+(m 2 -3m-4)i,求实数m的值使z为纯虚数.

wdz123 1年前 已收到1个回答 举报

福娃粪粪 春芽


∵复数z=(m 2 -2m-3)+(m 2 -3m-4)i,
∴当z的实数为0,而虚部不为0时,z表示一个纯虚数
因此,可得

m 2 -2m-3=0
m 2 -3m-4≠0 ,解之得m=3(舍去-1)
∴存在m=3,使得z为纯虚数.


7