求实数m的值,使复数(m^2-2m-3)+(m^2-3m-4)i分别是(1)实数(2)纯虚数(3)零如题 谢谢了

求实数m的值,使复数(m^2-2m-3)+(m^2-3m-4)i分别是(1)实数(2)纯虚数(3)零如题 谢谢了
需要详细解答过程
BBT瑜 1年前 已收到1个回答 举报

包包最帅 春芽


(1 虚部等于0 m^2-3m-4=0 因此m=4或m=-1 (2 实部等于0 虚部不等于0 m^2-2m-3=0且m^2-3m-4≠0 因此m=3 (3 实部虚部都等于0 m^2-2m-3=0且m^2-3m-4=0 因此m=-1


5