若m是方程x^2+x-1=0的一个根,试求代数式m^3+2m^2+2010的值

瓦楞和墙缝 1年前 已收到1个回答 举报

魔族灵儿 幼苗


m是方程x∧2+x-1=0的根,m^2+m-1=0,m∧3+2m∧2+2008 =m(m^2+m)+m^2+2008 =m+m^2+2008 =2009


8