若M是方程x的平方+x-1=0的一个根,试求代数式m的3次+2M的平方+2012的值

Cancerning 1年前 已收到1个回答 举报

GCHYWZC318 幼苗


由于m是方程x^2+x-1=0的一个根,所以m^2+m-1=0.则m^2=-m+1.m^3+2*m^2+2012=m^2*m+2*m^2+2012=(-m+1)*m+2*m^2+2012=-m^2+m+2*m^2+2012=m^2+m-1+2013=0+2013=2013


1