甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后两车继续前进,到达目的地返回,第二次

甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,第一次在离A地75千米处相遇,相遇后两车继续前进,到达目的地返回,第二次相遇离B地55千米处,A、B两地相距______千米.
落草为王 1年前 已收到1个回答 举报

eppepa 幼苗


解题思路:第一次相遇时两车行程之和是一趟全程、第二次相遇时,甲乙各自走了一个全程后又返回再相遇,所以两车行程之和是三趟全程,则第二次相遇用的时间时是第一次相遇的三倍.速度一定,行程与时间成正比,第一次相遇甲车行程75千米,那么第二次相遇时甲车行程75×3千米.第二次在离B地55千米处相遇,即第二次相遇时甲车走了比一趟全程多55千米,再减去55千米就是全程.

75×3=225(千米),
225-55=170(千米).
答:AB两地相距170千米.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题关键是明确第二次相遇时两车行程之和是三趟全程,再由速度一定,行程与时间成正比,求出第二次相遇时甲车行程75×3千米,又因为第二次在离B地55千米处相遇,即第二次相遇时甲车走了比一趟全程多55千米,再减去55千米就是全程.


10