客车每小时行60千米,货车每小时行50千米.两车同时从两地相对开出,8小时相遇,两地相距多少千米?一次比赛,六年级80人

客车每小时行60千米,货车每小时行50千米.两车同时从两地相对开出,8小时相遇,两地相距多少千米?一次比赛,六年级80人获一、二、三等奖
其中获三等奖的人数占六年级获奖人数的八分之五,获一二等奖的人数比是1:六年级有多少人获一等奖?
kongemsn 1年前 已收到9个回答 举报

jnbwhl 幼苗


1.(60+50)*8=880千米
2.80*(1-5/8)/(1+4)=6人


8

bananahigh 幼苗


(60+50)x8=880
第2题不完整


2

taqima 幼苗


880


2

孤侣飞天 幼苗


孩子 这么简单的动动脑筋 不需要高人 你就可以 8*(60+50)=880km


2

撒哈拉之鹰 幼苗


(60+50)*8=880千米


1

我想去星海 幼苗


1.8×(60+50)=880 km
2.三等奖人数:80×5/8=50 人
一等奖所占比例 1/5
一等奖人数:(80-50)×1/5=6人


1

最爱光一 幼苗


60*8+50*8=880千米


0

一梦南珂 幼苗


880KM
6人


0

末日渔夫 幼苗


(60+50)*8=880(千米)
80*5/8=50,(80-50)*1/(1+4)=6(人)


0