请大家帮我做一道应用题某人在农贸市场分别以一元钱购买了三种蔬菜,三种蔬菜的价格分别为:0.15元、0.20元、0.24元

请大家帮我做一道应用题
某人在农贸市场分别以一元钱购买了三种蔬菜,三种蔬菜的价格分别为:0.15元、0.20元、0.24元,则这三种蔬菜的平均价格是多少?
请说清楚每一步的步骤
i__bzzff2_pk037d 1年前 已收到2个回答 举报

chfgzp 幼苗


先加起来
0.15+0.20+0.24=0.59
再除以3
0.59除以3=0.196666666666666666666666...
0.196666666666666666666666≈0.2
答案是:三种蔬菜的平均价格为0.2元


4

张开每一个挣扎 幼苗


先算出每种蔬菜各买了多少:1处以0.15=20/3 1处以0.2=5 1处以0.24=25/6
再算出总量:20/3+5+25/6=95/6
再算出用的总钱数:1*3=3
最后用总钱数处以总数量:3处以95/6=18/95元
平均价格是18/95元


0