求代数式2012(m+n)(n–2m)–3m+5的值

求代数式2012(m+n)(n–2m)–3m+5的值
已知(m^2-1)x^2-(m-1)x-2=0是一元一次方程,它的解是n.
2.求关于y的方程m|y|=-2n的解.
dearcp 1年前 已收到2个回答 举报

新群 幼苗


(m^2-1)x^2-(m-1)x-2=0是一元一次方程所以 m^2-1=0 且 m-10m=-1方程为 2x-2=0,x=1.即 n=1所以 2012(m+n)(n–2m)–3m+5=2012(-1+1)(1–2*(-1))–3*(-1)+5=0+3+5=8m|y|=-2n-1*|y|=-2*1|y|=2y=2 或 y=-2...


5

木偶木偶木偶 幼苗


m=-1


0