已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值

已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值
RyanL_iu 1年前 已收到1个回答 举报

搏一下 幼苗


已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,说明二次项系数=0,一次项系数不等于0.
m^2=1
m≠-1
m=1.
-2x+8=0,x=4
199(m+x)(x-2m)+3m+15
=199*5*2+3+15
=1990+18
=2008


10