已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值

已知(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+15的值
tenyearslatter 1年前 已收到2个回答 举报

侧耳伶听 幼苗


因为方程是关于x的一元一次方程可得
m²-1=0
m+1不等于0
解得m=1
再把m=1带入方程解得
x=4
所以199(m+x)(x-2m)+3m+15
=199(1+4)(4-2*1)+3*1+15
=2008


7

QT丫头 幼苗


∵(m²-1)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
∴m²-1=0,m+1=0
∴m=±1,但m≠-1
∴m=1
将m=1代入原方程得
-(1+1)x+8=0
解得 x=4
当m=1,x=4时
...


1