已知(2m-1)*2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,1求代数式199(m+x)(x-2m)+3m+4的值

crystalcrystal 1年前 已收到1个回答 举报

xiao蘑古力 春芽


是关于x的一元一次方程则没有x²项
所以x²系数为0
所以m²-1=0
m²=1
m=±1
且x系数不等于0
-(m+1)≠0
m≠-1
所以m=1
此时是-2x+8=0
x=4
所以原式=199(1+4)×(4-2)+3+17=2010


6