如果m+n=-3,n-p=1,求代数式1/4*(m+p)方+3m+3p-7的值

ifjk8JjNB 1年前 已收到1个回答 举报

13600249925 幼苗


m+n=-3为1式,n-p=1为2式
1式减2式,m+n-n+p=-3-1,得出m+p=-4
代入得
原式=1/4乘以-4的平方+3x(-4)-7=-15


2