有甲 乙两种饱和烃的一元衍生物各1.15g 跟足量的金属钠作用都生成280ml氢气(标况) 甲能与NA2CO3作用,乙不

有甲 乙两种饱和烃的一元衍生物各1.15g 跟足量的金属钠作用都生成280ml氢气(标况) 甲能与NA2CO3作用,乙不能.乙能与酸作用,甲不能 则甲乙各为何物 写出结构简式
柔儿YOYO 1年前 已收到2个回答 举报

liujianyux 幼苗


【答】:
n(H2)= 0.28/22.4 = 0.0125 mol
跟金属钠作用都生成氢气,所以甲乙是一元羧酸或一元醇,甲能与NA2CO3作用,乙不能.乙能与酸作用,甲不能.所以甲是一元羧酸;乙是一元醇.
一元酸或醇----H2
----- 2 ------ 1
----- x ----- 0.0125
x = 0.025 mol
醇或酸的相对分子质量为:1.15 / 0.025 = 46
甲是HCOOH(甲酸); 乙是CH3CH2OH (乙醇)


1

瑜6401 幼苗


甲是HCOOH乙是CH3CH2OH


2