一元一次方程,某商人经营甲,乙两种商品,每件甲种商品的利润率为百分之40,每件乙种商品的利润率为百分之60,当售出的乙种

一元一次方程,
某商人经营甲,乙两种商品,每件甲种商品的利润率为百分之40,每件乙种商品的利润率为百分之60,当售出的乙种商品的件数比售出的加甲种商品的件数多百分之50时,这个商人得到的总利润率为百分之50.那么售出甲乙两种商品的件数相等,这个商人得到的总利润率是多少?
浪潮火狐 1年前 已收到3个回答 举报

irks 幼苗


设定甲的价格为x,乙的价格为Y,
比如甲卖100个.
利润为40x+60*1.5*y=50(x+y)
所以,x=4y
带入,40x+60y=z(x+y)
所以z=44,


2

Maggieo 幼苗


设定甲的价格为x,乙的价格为Y,
如甲卖100个。
利润:40x+60*1.5*y=50(x+y)
则x=4y
带入,则40x+60y=z(x+y)
z=44,


1

wuyunzhu 幼苗


设定甲的价格为x,乙的价格为Y,
比如甲卖100个。
利润为40x+60*1.5*y=50(x+y)
所以,x=4y
带入,40x+60y=z(x+y)
所以z=44,
我做过的,肯定是对的


1