如果函数y=f(x)的图像与函数y=根号x-1的图像关于直线y=x对称,那么函数y=f(x)的解析式是什么

pow1111 1年前 已收到2个回答 举报

vv日困了 幼苗


关于y=x对称 y=f(x)是y=根号(x-1)的反函数
定义域[1,+无穷)
y^2=x-1
x,y互换
x^2=y-1
y=x^2+1 即f(x)=x^2+1 定义域 [0,+无穷) 值域[1,+无穷)


7

马元元 精英


关于直线y=x对称则是反函数
吧x和y对调
所以是x=√(y-1)
y-1=x²
所以f(x)=x²+1


2