若函数y=(m-1)x的(m^2-2)次方是反比例函数,则m的值等于?这个函数的图像在第几象限?

deutscherfarmer 1年前 已收到1个回答 举报

shenyan0915 春芽


首先,什么是反比例函数?具有y=k/x形式(k不等于0)
所以m^2-2=-1
解得m=1或-1
m=1时,函数式为y=0
所以y=-2/x
函数的图像在二四象限.


1