若函数y=(m的平方-3m+2)x的(m的二次-5m+5)次方是反比例函数,则这个反比例函数的解析

林子昭 1年前 已收到2个回答 举报

yaya1204 幼苗


反比例则x次数是-1
m²-5m+5=-1
(m-2)(m-3)=0
m=2,m=3
且系数不等于0
m²-3m+2=(m-1)(m-2)≠0
所以m≠1和2
所以m=3
所以m²-3m+2=2
所以是y=2/x


4

相思诺曼底 幼苗


∵函数y=(m的平方-3m+2)x的(m的二次-5m+5)次方是反比例函数
∴m的二次-5m+5=-1
∴m^2-5m+6=0
(m-2)(m-3)=0
m=2或3

∵函数y=(m的平方-3m+2)x的(m的二次-5m+5)次方是反比例函数
∴m的平方-3m+2≠0
∴(m-1)(m-2)≠0
m≠1...


1