比较代数式3m的平方+5m与2m的平方+m-5的大小

天之河 1年前 已收到2个回答 举报

li168 春芽


3m的平方+5m-(2m的平方+m-5) (做差)
=(3-2)m²+(5-1)m+5 (合并同类项)
=m²+4m+5
=(m+2)²+1 (配方)
∵(m+2)²≥0
∴(m+2)²+1≥1>0
∴3m的平方+5m>2m的平方+m-5


8

甘豆豆 幼苗


3m^2+5m-(2m^2+m-5)=m^2+4m+5=(m+2)^2+1≥1,因而前者大。


2