已知m的平方-5m-6=0,求2m的平方-5m+36/m的平方的值

已知m的平方-5m-6=0,求2m的平方-5m+36/m的平方的值
最好有过程,有谁知道?
四班三运转 1年前 已收到1个回答 举报

ljwzty 幼苗


m²-5m-6=0 (m-6)(m+1)=0 所以:m=6或m=-1
当m=6时 原式=2m²-5m+36/m=m²-5m+m²+36/m
=6+36+6=48
当m=-1时 原式=6+1-36=-29

1年前 追问

2

四班三运转 举报

(m+1)哪来的

举报 ljwzty

因式分解而得