当m=-1,n=-1/3是,求代数值-5m平方n+(2mn平方+5m平方n)-2(3m平方-mn平方0的值

当m=-1,n=-1/3是,求代数值-5m平方n+(2mn平方+5m平方n)-2(3m平方-mn平方0的值
求求你列
冷泪热脸1 1年前 已收到2个回答 举报

远日 幼苗


-5m²n+(2mn²+5m²n)-2(3m²-mn²)
=-5m²n+2mn²+5m²n-6m²+2mn²
=4mn²-6m²
=4×(-1)×(-1/3)²-6×(-1)²
=(-4/9)-6
=-58/9


2

大强dacc 幼苗


-5m²n+(2mn²+5m²n)-2(3m²-mn²)
=4mn²-6m²
=4*(-1)(-1/3)²-6
=-58/9


1