若m-n=-3 mn=2 则(-5m+2)-5(2mn-n)=

若m-n=-3 mn=2 则(-5m+2)-5(2mn-n)=
若m-n=-3 mn=2 则(-5m+2)-5(2mn-n)=
l14967 1年前 已收到2个回答 举报

cjhejinyi 幼苗


(-5m+2)-5(2mn-n)
=-5m+2-10mn+5n
=-5(m-n)-10mn+2
=-5*(-3)-10*2+2
=15-20+2
=-3

1年前 追问

6

l14967 举报

-5(m-n)怎么来的呢?

举报 cjhejinyi

=-5m+2-10mn+5n
=(-5m+5n)+2-10mn
=-5(m-n)+2-10mn

l14967 举报

thank you!!

举报 cjhejinyi

不客气,希望能帮到你

镂空眼泪 花朵


解(-5m+2)-5(2mn-n)
=-5m+2-10mn+5n
=-5m+5n+2-10mn
=-5(m-n)-10mn+2
=-5×(-3)-10×2+2
=15-20+2
=-3


1