若m-n=-3,mn=2,则(-5m+2——-5(2mn-n)=?

若m-n=-3,mn=2,则(-5m+2——-5(2mn-n)=?
应该是若m-n=-3,mn=2,则(-5m+2)-5(2mn-n)=?
u520zhao 1年前 已收到4个回答 举报

逸风尘子 幼苗


(-5m+2)-5(2mn-n)
=-5m+2-10mn+5n
=-5(m-n)-10mn+2
=-5*(-3)-10*2+2
=15-20+2
=-3


5

比雪还冷 幼苗


-5m+2-10mn+5n=-5(m-n)+2-10mn=-3


2

马元元 精英


(-5m+2——-5(2mn-n)
=-5m+2+10mn+5n
=-5(m-n)+10mn+2
=-5×(-3)+10×2+2
=37


0

kevinojt 幼苗


化简所求的的式子
-5m+2-5(2mn-n)=-5m+2-10mn+5n=2-10mn-5(m-n)
因为m-n=-3 mn=2
代入化简后的式子,得:
2-10*2-5*(-3)=2-20+15=-3


0