若m-n=4,mn=-1,求(-2mn+m+n)-(3mn+5n-5m)-(m+4n-3mn)的值

hlw77812 1年前 已收到1个回答 举报

70451235 幼苗


已知mn=-1,m-n=4

(-2mn+m+n)-(3mn+5n-5m)-(m+4n-3mn)
=-2mn+m+n-3mn-5n+5m-m-4n+3mn
=-2mn+5m-8n
=2+20-3n
=22-3n
又n=-2+/-sqrt(3)
所以,原式=28-3*sqrt(3)或28+3*sqrt(3)


8