1.已知m-n=2 mn=-2求(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值

1.已知m-n=2 mn=-2求(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值
2.当x=3 整式px的立方+qx+1=2012 当x= -3 求px的立方+qx+1
蔷薇紫陌1973 1年前 已收到1个回答 举报

dwtdw 幼苗


(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)
=(-2mn-3mn-mn)+(2m+2m-m)+(3n-2n-4n)
= -6mn+3m-3n
= -6*(-2)+3*2
=18
当x=3,p*27+q*3+1=2012,得27p+3q=2011
当x= -3,px的立方+qx+1=-27p-3q+1=-(27p+3q)+1= -2011+1 = -2010


7