为了增强市民的环保意识,配合6月5日的“世界环境日”活动,某校初三(2)班50名学生在一天调查了各自家庭

为了增强市民的环保意识,配合6月5日的“世界环境日”活动,某校初三(2)班50名学生在一天调查了各自家庭
为了增强市民的环保意识,某初三(1)班50名学生今年6月5日的(世界环境日)这一天调查了各自家庭丢弃废塑料袋的情况,有关数据如下表:
每户丢弃废旧塑料袋的个数 2 3 4 5
户数 6 16 15 13
根据上表数据回答:
(1)50户居民每天丢弃废旧塑料袋的平均数是________个;
(2)该校所在的居民区有1万户,则该居民区每天丢弃废旧塑料袋约__________万个.
天山有路__学海无 1年前 已收到1个回答 举报

xuewenabc 花朵


(1)平均数=(2*6+3*16+4*15+5*13)/50=3.7个
(2)3.7*10000/10000=3.7万个


9