6月5日是“世界环境日”,为了增强市民的环境意识,某校初一(2)班50名学生在一天调查了各自家庭丢弃废塑料袋的情况,统计

6月5日是“世界环境日”,为了增强市民的环境意识,某校初一(2)班50名学生在一天调查了各自家庭丢弃废塑料袋的情况,统计结果如下:
每户居民丢弃塑料袋的个数 2 3 4 5
户数 4 20 18 8
该校所在地的居民区有1万户居民,则该居民区每天丢弃废塑料袋总数约为______万个.
乖CI 1年前 已收到1个回答 举报

香水88 幼苗


解题思路:50名学生在一天各自家庭丢弃废塑料袋的总数=4×2+20×3+18×4+8×5=180,则平均数=180÷50=3.6,再乘以10000即可解答.

根据题意得,(4×2+20×3+18×4+8×5)÷50×10000=36000=3.6(万个).
故答案为3.6.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的定义和用样本平均数估计总体平均数.


7