为了增强市民的环保意识,某初三(1)班50名学生今年6月5日的(世界环境日)这一天调查了各自家庭丢弃废塑料袋的情况,有关

为了增强市民的环保意识,某初三(1)班50名学生今年6月5日的(世界环境日)这一天调查了各自家庭丢弃废塑料袋的情况,有关数据如下表:
每户丢弃废旧塑料袋的个数 2 3 4 5
户数 6 16 15 13
1.50户学生家庭平均每天每户丢弃废塑料袋约多少个?
2.该校所在的居民区有一万户,则该居民区每天丢弃废塑料袋约多少个?
13501160330 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋草翻 春芽


1.50户学生家庭平均每天每户丢弃废塑料袋约多少个?
  50*(6*2+16*3+15*4+13*5)/(6+16+15+13)=185(个)
2.该校所在的居民区有一万户,则该居民区每天丢弃废塑料袋约多少个?
   10000/50*185=37000 (个)


7