合并下列同类项 (1)3x-x-1.5x(2)7m的平方n-3mn的平方+5m的平方n+2mn的平方

wusi 1年前 已收到1个回答 举报

学院派天蓬 花朵


(1)0.5x
(2)12m的平方n-mn的平方

1年前 追问

2

wusi 举报

我需要过程,谢谢!!

举报 学院派天蓬

(1) =(3-1-1.5)x=0.5x (2) =(7+5)m的平方n+(-3+2)mn的平方 =12m的平方n-mn的平方

wusi 举报

(3)x的平方-1/3xy+2x的平方+xy-3/4x的平方 (4)8ab+ab的立方-4+ab的平方-2/5ab的立方-5ab+3 需要过程!!谢谢了!!

举报 学院派天蓬

(3) =(1+2)x的平方+(-1/3-3/4)xy =3x的平方-xy (4) =(8-5)ab+ab的平方+(1-2/5)ab的立方+(-4+3) =3ab+ab的平方+3/5ab的立方-1