一次函数,二次函数,三次函数和反比例函数的导数各是多少?设最高次方的系数为n

新手小潘 1年前 已收到1个回答 举报

深圳UiNi 幼苗


y=kx+b(k≠0)
y'=k
y=ax^2+bx+c(a≠0)
y'=2ax+b
y=ax^3+bx^2+cx+d(a≠0)
y'=3ax^2+2bx+c(a≠0)
y=k/x(a≠0)
y'=-k/x^2


1