若y=(m+1/2)x的m-2 次方是反比例函数 求此反比例函数的解析式

hjc2001 1年前 已收到2个回答 举报

srcui 花朵


反比例函数则x的次数是-1
m-2=-1
所以m=1
则m+1/2=3/2
所以是y=3/(2x)


10

118069146 幼苗


反比例函数是什么意思?就是xy为定值
等式两边乘以x有xy=(m+1/2)x的m-1次方=常数
等于常数的意思就是不管变量怎么变,它的值也不变,这里的 (m+1/2)x的m-1次方 变量为x,要使所得的值不变,x必须为0次项 那么m-1=0
m=1
xy=3/2


0