若f(x)=2的x次方-2的-x次方lga为奇函数,求a

lllkkk0132 1年前 已收到2个回答 举报

突然的停留 幼苗


解是f(x)=2^x-2^(-x)lga吧?
这样做由f(x)=2^x-2^(-x)lga是奇函数,且0在其定义域中
即f(0)=0
即2^0-2^(-0)lga=0
即1-lga=0
即lga=1
即a=10.


10

黯淡时光 幼苗


若f(x)=2^x-2^-x lga为奇函数,求a
f(-x)=-f(x)
f(-x)+f(x)=0
2^x-2^xlga+2^(-x)-2^(-x)lga=0
2^x(1-lga)+2^(-x)(l-lga)=0
(1-lga)*(2^x+2^-x)=0
1-lga=0
lga=1
a=10


0