已知函数h(x)=2的x次方h(x)=f(x)+g(x)其中f(x)为偶函数g(x)为奇函数 求g(x)和f(x)的解析

已知函数h(x)=2的x次方h(x)=f(x)+g(x)其中f(x)为偶函数g(x)为奇函数 求g(x)和f(x)的解析式
qizhimayi 1年前 已收到2个回答 举报

akhenton 幼苗



∵h(x)=2^x
∴f(x)+g(x)=2^x ①
∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
∵g(x)是奇函数
∴g(-x)=-g(x)
∴f(-x)+g(-x)=2^(-x)
即f(x)-g(x)=2^(-x) ②
①+②得:
2f(x)=2^x+2^(-x)
∴f(x)=2^(x-1)+2^(-x-1)
①-②得:
2g(x)=2^x-2^(-x)
∴g(x)=2^(x-1)-2^(-x-1)


2

ccf_jcc 幼苗


答:
h(x)=f(x)+g(x)=2^x…………(1)
f(x)是偶函数:f(-x)=f(x)
g(x)是奇函数:g(-x)=-g(x)
根据(1)得:
f(-x)+g(-x)=2^(-x)
f(x)-g(x)=1/2^x………………(2)
(1)+(2)得:
2f(x)=2^x+1/2^x
f(x)=2^(x-1)+1/2...


1